НДФЛ по ставке 30 процентов (как с доходов, полученных нерезидентами от источников в России) (п. 2 ст. 209, п. 3 ст. 224 НК РФ). Налог с материальной помощи начисляется несмотря на то, что с зарплаты (и иных сумм вознаграждения за труд) таких сотрудников НДФЛ не удерживается. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 2 ноября 2011 г. № 03-04-06/6-297. Ситуация: c какой суммы единовременной материальной помощи при рождении двойни перечислять НДФЛ не нужно? НДФЛ облагают только сумму материальной помощи, которая превышает 50 000 руб. на каждого ребенка в течение первого года с момента рождения (усыновления, назначения опекунства). Это прямо предусмотрено в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ. На практике можно столкнуться с разными вариантами выплаты единовременной помощи. Вариант 1. На каждого ребенка материальную помощь предоставили в пределах 50 000 руб.

Проводки по начислению и выплате материальной помощи работнику

  • 1 Источники выплаты
  • 2 Бухучет матпомощи за счет нераспределенной прибыли
  • 3 НДФЛ
  • 4 НДФЛ: два вида матпомощи
  • 5 НДФЛ: матпомощь члену профсоюза

Сотрудник (член семьи сотрудника) может подать в организацию заявление о выплате ему материальной помощи.
К членам семьи относятся супруги, родители и дети (в т.
ч. усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса РФ, письмо Минфина России от 3 августа 2006 г.
№ 03-05-01-04/234).

Важноimportant
Источники выплаты Организация вправе оказать сотруднику (члену семьи сотрудника) материальную помощь.
Обычно ее выплачивают за счет собственных средств организации.


Вниманиеattention
На эти цели можно направить как нераспределенную прибыль прошлых лет, так и прибыль текущего года.
Выдать материальную помощь за счет нераспределенной прибыли текущего года или прошлых лет можно только по разрешению учредителей (участников, акционеров) организации.

Выдана материальная помощь: проводка

Если материальная помощь – это единовременная выплата работнику при предоставлении ему ежегодного отпуска, выплата такой помощи предусмотрена трудовым, коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя и связана с выполнением работником его трудовой функции (зависит от размера заработной платы, соблюдения трудовой дисциплины и т.д.), то такая помощь является частью системы оплаты труда и отражается в общем порядке, характерном для проводок по заработной плате.

Так, матпомощь к отпуску может быть начислена такими бухгалтерскими записями (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н): Дебет счетов 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.

Проводки по начислению материальной помощи сотруднику

Инфоinfo
Исключением является финансовая поддержка при рождении (усыновлении, опекунстве) ребенка и родственникам умершего (погибшего) сотрудника.

В остальных случаях из суммы, превышающей 4 000 руб., удерживается налог.

Страховые взносы с начислений при рождении ребенка, смерти члена семьи и в других случаях В подп.


3 п. 1 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ и подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ перечислены практически такие же, как и в ст. 217 НК РФ, случаи, когда на суммы денежной помощи не начисляются страховые взносы. Но есть и особенности. Так, не делаются удержания со следующих выплат:

  1. Работнику в случае смерти члена его семьи.
    При этом о суммах, перечисляемых родственникам в случае смерти сотрудника, не говорится ничего.
  2. Сотруднику при рождении (усыновлении, оформлении опекунства) ребенка в первый год после указанного события.
    При этом сумма не должна превышать 50 000 руб.

Материальная помощь: проводки в учете

Пример отражения в бухучете материальной помощи, оказанной сотруднику за счет нераспределенной прибыли 7 апреля 2015 года менеджер ООО «Альфа» А.С.

Кондратьев написал заявление с просьбой оказать ему материальную помощь.

10 апреля 2015 года прошло общее собрание учредителей, на котором принято решение направить часть прибыли за 2014 год на выплату материальной помощи сотрудникам. 13 апреля 2015 года генеральный директор «Альфы», руководствуясь решением общего собрания участников, издал приказ о выдаче Кондратьеву 4000 руб. материальной помощи за счет прибыли текущего года. Бухгалтер «Альфы» отразил эту операцию 13 апреля 2015 года так: Дебет 91-2 Кредит 73– 4000 руб. – начислена материальная помощь сотруднику за счет прибыли текущего года.

Ситуация: можно ли выдать материальную помощь сотруднику (члену семьи сотрудника) имуществом? Ответ: да, можно.

Материальная помощь сотруднику: проводки и налоги

Особенности налогообложения Существует два варианта учета материальной помощи в целях расчета налога на прибыль:

  • Разовая материальная помощь, не включаемая в базу (ст.270 НК РФ).
  • Регулярные выплаты, которые можно считать расходами на оплату труда и включить в налогооблагаемую базу. Например, помощь, выдаваемая к ежегодному отпуску или за выслугу лет.

Налоговый кодекс в ст.217 устанавливает виды и размеры помощи, которые не облагаются НДФЛ. Любая помощь размером до 4 000 руб. не облагается НДФЛ.

Во всех остальных случаях или при превышении суммы, указанной в ст.

217 НК РФ, работодатель, как налоговый агент, обязан удержать и перечислить из начисленной суммы помощи НДФЛ.

Материальная помощь проводка

Примером регулярных видов выплат служит помощь, выплачиваемая к отпуску и закрепленная в коллективном договоре.Выплата материальной помощи в организации за счет нераспределенной прибыли прошлых лет выплачивается только с согласия учредителей, подтвержденного протоколом общего собрания или решением при наличии единственного участника.

После получения одобрения учредителей распоряжается выдачей помощи руководитель предприятия.

Решение о списании материальной помощи на текущие расходы внутри налогового годового периода принимает руководитель, отвечающий за ведение деятельности. Какие виды помощи не облагаются НДФЛ? Статья 217 НК РФ устанавливает закрытый перечень видов материальной помощи, выплата которой не облагается НДФЛ.

Вид помощи (ссылка по пункт статьи 217 НК РФ) Сумма, необлагаемая налогом При рождении или усыновлении ребенка, выплаченной в течение первого года жизни (п.

Материальная помощь проводки в 1с

Вопрос об обложении сумм социальных выплат отчислениями в фонды неоднозначный и носит спорный характер.

Имеется ряд примеров оспаривания решений фондов о до начислениях в инстанциях арбитражных судов.

Включение материальной помощи в состав доходов Работникам, имеющим детей, предоставлено право на получение стандартного вычета (см. → как написать заявление на получение стандартного вычета на детей).

Ежемесячный вычет предоставляется в случае получения дохода, не превышающего предельную величину.

Сумма дохода ограничивается пределом в 280 тысяч рублей.

В случае получения материальной помощи сумма включается в величину дохода, но только в размере, облагаемой налогом. Например, если сумма нецелевой выплаты составляет 10 тысяч рублей, то включению подлежит сумма в размере 6 тысяч рублей за вычетом необлагаемой величины в размере 4 тысяч рублей.


Leave a Comment