Также получили освобождение от НДФЛ суммы, выплаченные в связи с чрезвычайными ситуациями, жертвами которых стали сотрудники или их близкие родственники (пп. 8.3, 8.4 ст. 217 НК РФ), а также единовременные выплаты, производимые в адрес сотрудника, уходящего на пенсию (п. 8.5 ст. 217 НК РФ). В случаях оказания содействия работникам в натуральной форме и невозможности удержать НДФЛ до конца календарного года работодателю необходимо не позднее 1 марта следующего года сообщить в налоговые органы о данном факте (п. 5 ст. 226 НК РФ). Страховые взносы Страховые взносы, по основаниям ст. 421 НК РФ, а также взносы «на травматизм» (ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ): когда начислена материальная помощь — проводка по дебету счета учета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы» в корреспонденции с кредитом счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Проводки по начислению и выплате материальной помощи работнику

Важноimportant
Такая матпомощь не облагается НДФЛ в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). В Налоговом кодексе эти выплаты рассматриваются как разные виды материальной помощи.
Вниманиеattention
Поэтому нельзя одновременно применить правила абзаца 7 пункта 8 и пункта 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Ситуация: нужно ли удерживать НДФЛ, если сотруднику в течение года дважды выдана материальная помощь – в связи со смертью матери и в связи со смертью супруга? Ответ: нет, не нужно.
По общему правилу сумма единовременной материальной помощи сотруднику в связи со смертью членов его семьи не облагается НДФЛ (абз. 3 п. 8 ст. 217 НК РФ). Материальная помощь признается единовременной, если она предоставляется на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде по одному основанию.


Такой вывод следует, в частности, из письма Минфина России от 22 мая 2006 г. № 03-05-01-04/130 и письма ФНС России от 18 августа 2011 г.

Выдана материальная помощь: проводка

Инфоinfo
Материальная помощь не носит характер обязательных выплат, это мера социальной поддержки работника или членов его семьи, осуществляемая работодателем добровольно по заявлению работника. На нее не влияют трудовые показатели и достижения, а также соблюдение работником дисциплины.
Рассмотрим проводки по начислению материальной помощи сотруднику, как отразить такие выплаты в учете и исчислить налоги и взносы.

Проводки по начислению материальной помощи сотруднику

Отражение выдачи денежной помощи в бухучете, если она выдана из кассы или перечислена на карту

  1. Если заинтересованное лицо получило деньги непосредственно в кассе организации, то в бухучете фиксируется такая проводка:
    • Дт 73 Кт 50 — когда заинтересованным лицом является сам работник;
    • Дт 76 Кт 50 — когда заинтересованным лицом выступает член семьи (родственник) сотрудника.
  2. Если же денежные средства перечисляются безналичным путем, то операция фиксируется так:
    • Дт 73 Кт 51 — при перечислении на карту работника;
    • Дт 76 Кт 51 — при перечислении на карту стороннего лица.

Выплаты, не облагаемые налогом (2016 год): до 4000 руб. и выше В ст. 217 НК РФ перечислены все доходы, которые освобождаются от налоговых отчислений. К ним относятся и случаи оказания материальной помощи работодателем.

Материальная помощь: проводки в учете

Удержание НДФЛ в учете отразите такой проводкой: Дебет 73 (76) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» – удержан НДФЛ с суммы материальной помощи сотруднику (члену семьи сотрудника). Пример удержания НДФЛ при выплате сотруднику материальной помощи свыше 4000 руб.
за год 9 февраля секретарь

ООО «Альфа» Е.В. Иванова написала заявление на имя руководителя организации с просьбой оказать ей материальную помощь к отпуску. 13 февраля руководитель «Альфы» издал приказ о выдаче Ивановой 6000 руб. материальной помощи за счет прибыли текущего года. В этот же день кассир организации выдал Ивановой эту сумму из кассы.

Сумма материальной помощи включена в налоговую базу по НДФЛ за февраль. Выданная сумма – это первая выплата Ивановой материальной помощи с начала года.
Поэтому бухгалтер удержал НДФЛ с суммы, которая превышает 4000 руб., – это 2000 руб. (6000 руб. – 4000 руб.).

Материальная помощь сотруднику: проводки и налоги

Сумму материальной помощи, включенную в состав прочих расходов, относят к затратам, которые не учитывают в целях налогообложения прибыли (п. 23 ст. 270 НК РФ).Налог на доходы физических лиц, удержанный из суммы материальной помощи, превышающей 4000 рублей, отразите проводкой: ДЕБЕТ 70 (76) КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц» – удержан налог на доходы из суммы материальной помощи. На сумму материальной помощи, превышающей 4000 руб. необходимо начислить взносы «по травме», сделайте запись: ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 69-1 – начислены взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний с сумм материальной помощи.
Сумму материальной помощи, превышающую 4000 рублей, облагают взносами во внебюджетные фонды.

Материальная помощь проводка

Лишь после этого исполнительный орган предприятия имеет право потратить выделенные деньги на социальные мероприятия. Во втором случае ждать решения общего собрания не нужно.

Руководитель организации самостоятельно распределяет часть прибыли за текущий год на социальные нужды, в том числе на денежную помощь сотрудникам. На какой счет отнести (поставить) в бухгалтерском учете социальные отчисления В соответствии с Планом и Инструкцией по его применению используются следующие проводки материальной помощи:

  • Дт 91-2 Кт 73 — когда выплату получает работник юрлица;
  • Дт 91-2 Кт 76 — когда деньги получает член семьи (родственник) сотрудника.

Независимо от того, из какого источника выдана материальная помощь — проводка оформляется одна и та же.

Материальная помощь проводки в 1с

Исключением является финансовая поддержка при рождении (усыновлении, опекунстве) ребенка и родственникам умершего (погибшего) сотрудника. В остальных случаях из суммы, превышающей 4 000 руб., удерживается налог.

Страховые взносы с начислений при рождении ребенка, смерти члена семьи и в других случаях В подп. 3 п. 1 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ и подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ перечислены практически такие же, как и в ст. 217 НК РФ, случаи, когда на суммы денежной помощи не начисляются страховые взносы. Но есть и особенности. Так, не делаются удержания со следующих выплат:

  1. Работнику в случае смерти члена его семьи.
    При этом о суммах, перечисляемых родственникам в случае смерти сотрудника, не говорится ничего.
  2. Сотруднику при рождении (усыновлении, оформлении опекунства) ребенка в первый год после указанного события. При этом сумма не должна превышать 50 000 руб.

Материальная помощь проводки украина

Имеет ли право работник на получение материальной помощи после пожара, если установлена причина его вины? Выдача материальной помощи пострадавшему от стихийного бедствия должна быть подкреплена справкой из компетентных органов с указанием на объективный характер происшествия. В противном случае в помощи может быть отказано. Однако, руководитель может принять решение предоставить помощь в связи с бедственным положением работника, если этот вид утвержден в документах.

Вопрос №4. Нужно ли в заявлении, подаваемом на имя руководителя для получения помощи указывать желаемую сумму? Указывать сумму в заявлении не обязательно. Руководитель сам принимает решение о размере социальной помощи исходя из сложности ситуации, наличия свободных средств в обороте.

Вопрос №5.


Leave a Comment